Se encuentra usted aquí

Deporte

Mijain y Savigne-Driulis, los mejores deportistas del 2007 en Cuba
El luchador Mijain López; Yargelis Savigne, de triple salto, y la judoca Driulis González fueron nominados como los mejores del año en Cuba en deportes individuales
22 Oct 2016

(Publicado en 2007)

 

 

La Habana.- El luchador Mijain López; Yargelis Savigne, de triple salto, y la judoca Driulis González fueron nominados como los mejores del año en Cuba en deportes individuales.

López y Savigne-González, estas últimas compartido, dominaron los votos en la encuesta del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER) y el Círculo de Cronistas Deportivos de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC).

Los votantes definieron además los más destacados en disciplinas colectivas, el novato, el equipo y los deportes individuales y colectivos, así como también los 10 más sobresalientes, los de deportes especiales y para discapacitados, el profesor de Educación Física y los árbitros nacional e internacional.

Una muestra del buen desempeño repartido en el año de los atletas cubanos es que entre los seleccionados están representados nueve deportes, principalmente con los campeones de los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro y certámenes mundiales.

 

 

 

 

A continuación los resultados de la encuesta:

Mejores atletas deportes individuales: (m y f)-Mijain López (lucha) -Yargelis Savigne (atletismo)-Driulis González (judo)

Mejores atletas deportes colectivos: (m y f)-Frederich Cepeda (béisbol) -Nancy Carrillo (voleibol)

Novato del año: Yarelis Barrios (atletismo)

Mejor equipo
Judo femenino

Mejor deporte individual: Atletismo

Mejor deporte colectivo: Béisbol

10 mejores 1-Dayron Robles (atletismo) 2-Yohandrys Hernández (pesas) 3-Yanet Bermoy (judo) 4-Lisandra Guerra (ciclismo) 5-Yipsi Moreno (atletismo) 6-Yoanka González (ciclismo) 7-Yurisel Laborde (judo) 8-Gessler Viera (taekwondo) 9-Sergio Álvarez (pesas) 10-Yumari González (ciclismo) Leinier Domínguez (ajedrez)

Mejor deportista discapacitado: Yunidis Castillo (atletismo)

Mejor deportista especial: Erick Hernández (dominio balón)

Mejor árbitro internacional: William Rosquet (judo-La Habana)

Mejor árbitro nacional: Néstor Pérez (taekwondo-Cienfuegos)

Mejor profesor educación física: Rodolfo Ramos (Ciego de Ávila)

Menciones especiales: -Geandry Garzón (lucha)-Yordanis Arencibia (judo)-Alexis Rodríguez (lucha)-José Antonio Guerra (clavados)-Mariela González (atletismo)-Karel Aguilar y Serguei Torres (canotaje)-Adrián Pueste (tiro con arco)-Equipo femenino de voleibol

 

(Fuente: AIN)

 

Articulos relacionados
Yargelis Savigne: A la cabeza en listas mundiales de atletismo
Mijain y Savigne, los mejores atletas de Cuba en 2010

 

Escribe aquí tu comentario

Filtered HTML

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Plain text

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
Image CAPTCHA
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.