Se encuentra usted aquí

Deporte

Mijain y Savigne, los mejores atletas de Cuba en 2010
El luchador Mijain López y la triplista Yargelis Savigne fueron seleccionados hoy los mejores atletas de Cuba en 2010, según la encuesta del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER)
22 Oct 2016

(Publicado en 2011)

 

El luchador Mijain López y la triplista Yargelis Savigne fueron seleccionados hoy los mejores atletas de Cuba en 2010, según la encuesta del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER).

Luego de la votación, en la que también participan los periodistas especializados, López, campeón mundial del estilo grecorromano, y la saltadora Savigne, medallista de plata del orbe y titular de la Liga del Diamante, dominaron los sufragios en la categoría de deportes individuales.

En las disciplinas colectivas, los voleibolistas Roberlandy Simón y Kenia Carcasés resultaron los ganadores, mientras que el voleibol y su selección masculina quedaron como el deporte colectivo y equipo más sobresaliente del año.

Por su parte, la lucha acompaño al voleibol, pero entre los individuales, con destaque para el gladiador Frank Chamizo como el mejor novato.

También fueron dados a conocer los 10 más destacados, encabezados por Wilfredo León (voleibol), seguido por Yumari González (ciclismo), Yaniet Marrero (ajedrez), Yarelis Barrios (atletismo), Héctor Olivera (béisbol), Idalis Ortiz (judo) y José Antonio Guerra (clavados).

Completan la relación, Dayron Robles (atletismo), Alfredo Despaigne (béisbol) y Yoelmis Hernández (pesas).

La ocasión resultó propicia para otorgar reconocimientos especiales a los entrenadores Pedro Val (lucha) y Santiago Antúnez (atletismo), escogidos como los mejores del mundo.

Eric Hernández (dominio del balón) fue el mejor en deportes especiales, mientras que Claudio Marco Valdés resaltó como el profesor de Educación Física e Isao Rafael Cruz (judo), como el atleta discapacitado.

Como árbitros nacional e internacional fueron electos Lázaro Hidalgo (baloncesto) y Lourdes Pérez (voleibol), respectivamente.

El INDER y la prensa especializada también seleccionaron a los deportistas juveniles más sobresalientes del año, liderados por Dainelis Alcántara (atletismo) y Robeisis Ramírez (boxeo).

Los 11 más destacados fueron Lenier Perot (boxeo), Alex García (judo), Norge Sotomayor (atletismo), Leidy Laura Moya (pentatlón moderno), Ernesto Vila (gimnasia), Osvaldo Sacerio (Canotaje) y Yaimí Pérez (atletismo).

Irisdaimy Herrera (atletismo), Alexis Lamadrid (voleibol), Yosvani Duvergel (boxeo) y Marlies Mejías (ciclismo) completaron la lista de laureados.

 

(Tomado de www.cubadebate.cu)

 

 

Artículos relacionados
Mijain y Savigne-Driulis, los mejores deportistas del 2007 en Cuba
A la cabeza en listas mundiales de atletismo
 

Escribe aquí tu comentario

Filtered HTML

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Plain text

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
Image CAPTCHA
Introduzca los caracteres mostrados en la imagen.